Das Team

Wir sind ein engagiertes Team, bestehend aus acht Lehrerinnen und Lehrern, einer Förderschullehrerin, einem Rektor (Herr Korte), sowie zwei pädagogischen Mitarbeiterinnen, einem Hausmeister, einer Sekretärin und einem Schulassistenten, das sich durch ein Fortbildungskonzept ständig weiter entwickelt und das mit unseren zurzeit 168 Schülern ein sehr gutes soziales Schulklima gestaltet und lebt.

Kollegium 2018

 

Wolfgang Korte, Schulleiter

Wolfgang Korte

Schulleiter

Kerstin Klein, Schulsekretärin

Kerstin Klein

Schulsekretärin

Silke Novak, Fachkonferenz Mathematik,
Medienbeauftragte

Silke Novak

Fachkonferenz Mathematik, Medienbeauftragte

Wolfgang Korte
Kerstin Klein
Silke Novak
Iris Symkenberg, Fachkonferenz Sachunterricht,
Mobilität

Iris Symkenberg

Fachkonferenz Sachunterricht, Mobilität

Hans Weigel, Fachkonferenz Sport,
Personaltvertreter

Hans Weigel

Fachkonferenz Sport, Personaltvertreter

Ing-Marie Ingvarsson, Fachkonferenz Musik

Ing-Marie Ingvarsson

Fachkonferenz Musik

Iris Symkenberg
Hans Weigel
Ing-Marie Ingvarsson
Daniela Adams, pädagogische Mitarbeiterin

Daniela Adams

pädagogische Mitarbeiterin

Silke Cattau, Pädagogische Mitarbeiterin

Silke Cattau

Pädagogische Mitarbeiterin

Nadine Duwenhorst, Textiles Gestalten/Werken und Kunst

Nadine Duwenhorst

Textiles Gestalten/Werken und Kunst

Daniela Adams
Silke Cattau
Nadine Duwenhorst
Lena Rethorn, Fachkonferenz Mathematik

Lena Rethorn

Fachkonferenz Mathematik

Alea Spreen, Fachkonferenz Sprachen

Alea Spreen

Fachkonferenz Sprachen

Sigrid Kruse-Kattelmann, Förderschullehrerin

Sigrid Kruse-Kattelmann

Förderschullehrerin

Lena Rethorn
Alea Spreen
Sigrid Kruse-Kattelmann
Claudia Köster-Bohne, Abordnung

Claudia Köster-Bohne

Abordnung

Manon Ringe, Abordnung

Manon Ringe

Abordnung

Lore Wellmann, Pädagogische Mitarbeiterin

Lore Wellmann

Pädagogische Mitarbeiterin

 
Claudia Köster-Bohne
Manon Ringe
Lore Wellmann

n

Jens Kunter, Hausmeister

Jens Kunter

Hausmeister

Jens Kunter

n

n